0472824855
alexander.gardetto@brixsana.it

Berufserfahrung

TeaserAlex01

seit 01.02.2016

Brixsana Private Clinic Brixen | Südtirol – Italien
Sanitätsdirektor der Brixsana Private Clinic und Leiter der Plastischen- Ästhetischen- und Wiederherstellungschirurgie mit Handchirurgie in der Brixsana 

01.11.2006 – 31.01.2016

Krankenhaus Brixen | Südtirol – Italien
Aufbau und Ärztlicher Leiter der Abteilung Plastische Chirurgie
Referenzzentrum für Plastische-, Ästhetische- und Wiederherstellungschirurgie des Südtiroler Sanitätsbetriebes (Dantestrasse 51, 39042 Brixen | Italien – Südtirol, www.sabes.it)

01.07.2000 – 31.11.2000
01.10.2001 – 31.10.2006

Universitätsklinik für Plastische und Wiederherstellungschirurgie Medizinische Universität Innsbruck | Österreich
Vorstand: Univ. Prof. Dr. H. Piza

  • 01.02.2003 – 30.04.2003 Landeskrankenhaus Feldkirch (Österreich), Abteilung für Plastische- und Wiederherstellungschirurgie, Leitung: Doz. Dr. P. Kompatscher.
  • bis 21.09.2005 als Assistenzarzt in Ausbildung
  • vom 22.09.2006 Facharzt für Plastische- Ästhetische- und Wiederherstellungschirurgie

01.12.2000 – 30.09.2001

Institut für Anatomie und Histologie, Medizinische Universität
Leitung: Univ. Prof. Dr. O. Gaber
Assistenzarzt in Ausbildung

01.01.2000 – 30.06.2000

Abteilung für Allgemein- und Transplantationschirurgie Universitätsklinik Essen | Deutschland
Vorstand: Univ. Prof. Dr. C.E. Broelsch
Assistenzarzt in Ausbildung

01.01.1998 – 31.12.2000

Medizinische Universität Innsbruck | Österreich

Assistenzarzt in Ausbildung

  • 10.1998 – 31.03.1999 Abteilung für Chirurgie und Transplantationschirurgie, Vorstand: Univ. Prof. Dr. R. Margreiter
  • 04.1999 – 30.09.1999 Abteilung für Herzchirurgie, Vorstand: Univ. Prof. Dr. L. Müller
  • 01.10.1999 – 31.12.1999 Abteilung für Allgemeinchirurgie, Vorstand: Univ. Prof. Dr. E. Bodner

29.09.1997 – 20.09.1998

Krankenhaus Sterzing | Südtirol, Italien

  • Abteilung für innere Medizin, Leitung: Prim. Dr. J. Frötscher): 9.09.1997 –31.12.1997 und 01.07.1998 – 30.09.1998.
  • Abteilung für Chirurgie und Traumatologie, Leitung: Prim. Dr. R. Thurner: vom 01.01.1998 – 30.06.1998.

Assistenzarzt in Ausbildung

TeaserAlex01
FotoAlex03b
TeaserAlex02